Tractatus judicandi revolutiones nativitatum. Lyon, Héritiers de Jacques Junte, 1570. - RANTZAU (Henri). Tractatus astrologicus de genehliacorum thematum judiciis pro singulis nati accidentibus. Francfort, Wolfgang Richter, héritiers de Pierre Fischer, 1602. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane fauve, pièce de titre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle).
Réunion de ces 2 traités d'astrologie judiciaire, le premier orné de 3 tableaux dépliants et d'un portrait de l'auteur gravé sur bois au verso du titre.
Le traité de François Giuntini, théologien né à Florence en 1522, correcteur d'imprimerie chez les Junte et aumônier du frère de Henri III, est en édition originale (cf. Baudrier, t. VI, pp. 333-334).
Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle, d'un dénommé De Bovio à Toulouse, répété.
Exemplaire court de marges. Brunissures et mouillures, infime galerie de ver à quelques feuillets. Taches sur les plats, un mors restauré.