Le Texte d'alchymie, et le Songe-verd. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-12, basane granitée, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné (Reliure de l'époque).
Caillet, n°1042. — Ferguson, t. II, p. 433.
Très rare traité d'alchimie en partie attribué à Bernard le Trévisan, orné en frontispice d'une figure alchimique gravée sur bois.
Exemplaire aux armes indéterminées, dont les bandeaux typographiques et les initiales ont été mis en couleurs postérieurement. Ex-libris manuscrit sur le titre, daté 1717.
Frontispice en fac-similé. Restaurations à la reliure.