Opera omnia. The Works. Londres, Gosling, Osborne, 1730. 4 volumes in-folio, basane racinée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, petit portrait doré répété dans les caissons (Reliure anglaise de l'époque).
Première édition collective complète des oeuvres de Bacon, en latin et en anglais.
Elle est ornée de 4 frontispices gravés en taille-douce, dont un portrait en pied de l'auteur au tome I.
La New Atlantis, célèbre utopie sur le mythe de l'Atlantide occupe les pp. 235-258 du tome III.
Agréable exemplaire, joliment relié.
Auréoles claires à quelques feuillets. Tome I : portrait rogné en pied avec perte à la légende, petite galerie de ver dans la marge inférieure des trois derniers feuillets de table. Discrètes restaurations à la reliure, petits trous de vers aux dos.