Lot n° 279

ROSTAND (Edmond).

Estimation :

Cyrano de Bergerac. Paris, Eugène Fasquelle, 1898. In-8, maroquin bleu, double portique à enroulements mosaïqué de maroquin chamois orné de fleurs stylisées en maroquin rouge et vert serties de filets dorés – allusion à la fameuse scène du balcon –, portrait en médaillon de Cyrano sur le premier plat, mosaïqué en six tons de maroquin, au milieu d'épées et de gerbes de fleurs dorées, dos orné d'un fer d'épée et de fleurs entrecroisées répété, doublure de maroquin framboise ornée en encadrement de fers emblématiques dorés, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui bordé (Raparlier [et Meunier]). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur japon (n°21), seul grand papier, avec la fragile couverture verte de papier moiré. Le 28 décembre 1897, la comédie héroïque de Rostand devient le plus grand succès théâtral depuis Hernani. Un succès sans précédent : quarante rappels ! La pièce sera jouée 400 fois jusqu’en 1900 et Coquelin, présenté à l’auteur l’année précédente par Sarah Bernhardt, reprendra le rôle jusqu’à sa mort, soit 950 fois. Rostand est élu à l’Académie française en 1901 : il y est reçu à trente-trois ans, soit le plus jeune académicien d’alors. Précieux et très bel exemplaire enrichi d'une magnifique illustration originale exécutée par Louis Morin (1855-1938), un des artistes les plus représentatifs de l'époque, qui l'a orné de 14 aquarelles originales, dont 6 à pleine page accompagnées de sa signature complète, les autres de son monogramme. Splendide reliure mosaïquée et doublée réalisée par Raparlier et terminée par Meunier pour Maurice Méric, un des grands bibliophiles de l'époque, dont cette note autographe au crayon figure sur une garde : « couvert et doublé par P. R. Raparlier †, terminé et orné par Meunier pour moi. » En effet, cette reliure n'a pu être achevée par Paul-Romain Raparlier, décédé en 1900. Charles Meunier a réalisé, à la demande du bibliophile, un décor tout à fai