Lot n° 262

HUGO (Victor).

Estimation :

Important ensemble d'œuvres comprenant cinq envois autographes signés de l'auteur et neuf photographies originales de l'époque. Paris et Bruxelles, 1857-1869. Ensemble 38 volumes in-8, basane maroquinée rouge, triple filet à froid, dos orné de même, mention dorée en queue : Exemplaire donné par l'auteur à M. N. Charles Morisseaux, dentelle sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire constitué à l'époque de nombreuses œuvres de Hugo en éditions originales et d'une édition collective illustrée, offert par l'auteur à l'armurier liégeois Charles Morisseaux, qui avait réalisé pour le poète un magnifique fusil gravé. Il compte 38 volumes : I. Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 vol. Véritable édition originale de ce roman capital et universellement estimé, sans mention d’édition. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pest et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition d'Albert Lacroix à Bruxelles parut trois jours avant l'édition parisienne. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. Envoi autographe signé de Victor Hugo à M. N. Charles Morisseaux. Les exemplaires des Misérables dédicacés par l'auteur sont rares et recherchés. II. Les Travailleurs de la mer. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. 3 vol. Édition originale. Envoi autographe signé à M. Charles N. Morisseaux, l'excellent armurier de Liège. III. L'Homme qui rit. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. 4 vol. Édition originale parisienne, sans mention d'édition. Envoi autographe signé à M. Ch. N. Morisseaux, l'excellent armurier de Liège. IV. Œuvres complètes. Nouvelle édition, ornée de vignettes. Paris, Houssiaux, 1857-1860. 18 vol. de cette importante édition collective illustrée, et 3 vol. joints, ainsi répartis :