Lot n° 46

MARTIAL.

Estimation :

Epigrammata. Leyde, Hackius, 1656. In-8 (174 x 113 mm), veau moucheté, dos à nerfs, chiffre KD dans les entrenerfs, filets sur les plats, grosse fleur de lis au centre (Reliure française de l'époque). Beau frontispice figurant des satyres dans un paysage rustique. Édition savante, donnée par Cornelius Schrevel, médecin et directeur du Collège de Leyde, avec notes et commentaires de nombreux humanistes. Observateur ironique de la société, Martial fut un modèle de La Bruyère. BEL EXEMPLAIRE DE KENELM DIGBY (1603-1665), avec son chiffre au dos et ses armes (une grosse fleur de lis) sur les plats. Diplomate, homme de sciences, philosophe, ami de tous les savants – et partisan des Stuart, Sir Kenelm Digby vécut longtemps en France (c’est Anne d'Autriche qui avait pu obtenir qu'il soit exilé plutôt qu'emprisonné). Fêté à la cour, accueilli par tous les hommes de lettres et de sciences, il connut notamment Descartes, Huygens, Gassendi et Mersenne. Ex-libris Jacques Vieillard. Prov. Château d’A***. Reliure un peu frottée ; restaurations à la charnière supérieure et aux coiffes. Quelques rousseurs et mouillures claires angulaires.