Lot n° 43

LE CLERC (Sébastien).

Estimation :

Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain. Paris, Jolly, 1669. In-12 (143 x 83 mm), maroquin olive, dos à nerfs orné, trois filets sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Reliure milieu XVIIIe s.). Édition originale illustrée d'un frontispice, une vignette héraldique et 82 figures à pleine page dessinés et gravés par l'auteur d'après ses dessins. Très joli livre, d'un grand raffinement. Toutes les figures géométriques sont accompagnées de bâtiments, paysages et personnages divers. Prov. Château d’A***. Quelques petits défauts intérieurs ; quelques taches sur les plats de la reliure. Charmant exemplaire néanmoins. Hofer, Baroque book illustration, 55.