Lot n° 33

CORONELLI (Vincenzo Maria).

Résultat :
Estimation :

Ravenna ricercata …dal P. Generale Coronelli, in profonde ossequio A’questa celebre Citta, quasi diletissima sua Patria. S.d. (v. 1700). In-8 oblong (275 x 185 mm), vélin souple (Reliure de l'époque). Frontispice, faux-titre et titre gravés, 16 ff. de texte (sur 17?), portrait du Cardinal Gualtiero et vignette à ses armes, portrait du prieur général des Augustins, 1 pl. de blasons, une grande carte dépliante de Ravenne (445 x 615 mm) et 36 planches (sur 58 ?) figurant les monuments et les mosaïques. Coronelli, qui y avait passé son enfance, considérait Ravenne comme sa patrie. Cachet du comte Gustavo Galetti (1805-1868). Provenance Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau, n°7748 ; une grande partie de la bibliothèque Galetti acquise en 1879 par H. de Landau). Plis de la carte de Ravenne renforcés, sans manque ; fentes aux plis d'un portrait ; petites taches. Reliure salie mais sans défaut.