Lot n° 26

BOODT (Anselmus Boèce de).

Estimation :

Gemmarum et lapidum historia. Leyde, Jean Maire, 1636. In-8 (170 x 109 mm), vélin souple (Reliure de l'époque). 2 tableaux dépliants. TRAITE THÉORIQUE ET PRATIQUE DE L'ART DE LA JOAILLERIE : description physique et chimique des pierres, propriétés, procédés de taille et de polissage, moyens de déceler les fausses pierres, prix pratiqués par les diamantaires et marchands ... L'OUVRAGE EST ILLUSTRÉ DE 38 BOIS DANS LE TEXTE FIGURANT LES PIERRES ET LES INSTRUMENTS UTILISÉS PAR LES JOAILLIERS POUR LES TAILLER. L'une des machines est de l'invention de l'auteur et permet de tailler plusieurs diamants à la fois. Boece de Boodt était médecin personnel et expert pour les pierres précieuses de Rodolphe II, le plus grand collectionneur de tous les temps dans ce domaine. Il croyait aux vertus thérapeuthiques des pierres et décrit leurs pouvoirs sur les maladies du cœur, l'apoplexie, l'épilepsie ou les douleurs de l'enfantement. Petit cachet et signature sur le titre du paléontologue Henri Émile Sauvage (1842-1917). Prov. Château d’A***. Une partie du bord du premier plat rongée sur 3 mm.