Lot n° 19

PHYSIOLOGUS.

Estimation :

Tou Hagiou Patros Hemon Epiphaniou… Sancti Patris nostris Epiphanii…ad Physiologum. Anvers, Christophe Plantin, 1588. In-8 (168 x 108 mm), veau brun à plaque centrale ovale dorée (Reliure pastiche du XXe siècle). PREMIÈRE ÉDITION PLANTINIENNE (la première était parue à Rome en 1587, illustrée de bois gravés), procurée par Plantin à la demande de l’éditeur scientifique du Physiologus, Gonsalvo Ponce de Leon, sans doute soucieux d’une plus large audience. Le Physiologus est un bestiaire chrétien écrit à Alexandrie entre le IIe et le IVe siècles apr. J.-C., qui eut une influence considérable au Moyen Âge (“The original Greek Physiologus was written in Alexandria between the second and fourth centuries…It was from Latin versions of the Physiologus that medieval bestiaries derived their central content and their moralising bent”, Books of Beasts in the British Library: the Medieval Bestiary and its context). 25 RAVISSANTES FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE de Peeter Van der Borcht (New Hollstein, H. et U. Mielke, p. 145). Elles s'inscrivent dans la tradition du bestiaire médiéval et décrivent des scènes de vie des animaux. Portrait de Saint Épiphane, à qui ce traité allégorique des débuts du christianisme sur les animaux et leurs caractères est faussement attribué. Marque typographique au titre. Ex-libris Maurice Desgeorge, Lyon. Prov. Château d’A*** Tache d’encre dans la marge p. 74, pâle mouillure marginale cahier G. Taches sur la reliure. Voet 1126, Nissen zoologie 1301, Landwehr 1970 n°162.