Lot n° 18

PÉTRARQUE.

Estimation :

Il Petrarca con nuove spositioni. Lyon, Guillaume Rouillé, 1574. In-16 (117 x 70 mm), (24)ff.-588pp.-(27)ff., les 2 derniers blancs. Maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un chiffre répété, filet doré et armes sur les plats, tranches dorées (Reliure début XVIIIe s.). Jolie édition lyonnaise illustrée de 6 figures pour les Triomphes et d'un portrait de Pétrarque et Laure. Exemplaire du comte d'Hoym, relié à ses armes et chiffre (cat. 1738, n°2469). Il avait auparavant appartenu à Colbert (mention Bibliothecae Colbertinae manuscrite en haut du titre, en partie coupée). Cachet du comte Gustavo Galetti (1805-1868). Prov. Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau, n°47747 ; une grande partie de la bibliothèque Galetti acquise en 1879 par H. de Landau). Sans le volume de Tavola di tutte le rime par Ridolfi annoncé par Baudrier. Le catalogue du comte d'Hoym n'indique qu'un seul volume. Il n'y a pas de tomaison au dos. Deux taches (1 cm) au plat supérieur ; une autre (6 mm) en pied du dos ; petit manque dans la marge sup. du titre (3 mm) Baudrier IX, 349 qui cite cet exemplaire.