Lot n° 14

LUCRÈCE.

Estimation :

De rerum natura libri sex… Anvers, Christophe Plantin, 1566. Suivi de FLAMINIO (Marco Antonio). Paraphrasis in duodecimum Aristotelis librum de prima philosophia. Paris, Nicolas Le Riche, 1547. Suivi de GORRIS (Richard de). Tabula, Qua totius Philosophiae partitiones … facillimae ac doctissimae explicationes continentur. Lyon, Thibaud Payen, 1560. In-8 (167 x 110 mm). Exemplaire réglé, vélin doré, titre doré en pied du dos sur 4 lignes, tranches dorées (Reliure des années 1580). RÉUNION POUR UN AMATEUR EXIGEANT DE TROIS TEXTES PHILOSOPHIQUES DANS UN JOLI VÉLIN DORÉ DES ANNÉES 1580. Le Lucrèce de Plantin (émission datée 1566 de l’édition de 1565 publiée par Hubert von Giffen) est suivi de deux autres livres plus rares : la paraphrase du livre ? de la Métaphysique d’Aristote par l’humaniste italien Marcantonio Flaminio, imprimée à Paris par le neveu de Jean de Gagny, Nicolas Le Riche, un temps agent à Paris de la firme aldine. Et le manuel de philosophie de Richard de Gorris, proviseur du collège de Châlons-sur-Saône, ami de Sébillet et très marqué par le ramisme. CET AMATEUR DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE, AU DOUBLE MONOGRAMME GREC ET ROMAIN « DS », traditionnellement considéré comme DENIS DE SALLO (OHR 1535, fers 3 et 4), reste à identifier précisément. IL A PRIS SOIN DE FAIRE DORER TRÈS SOIGNEUSEMENT EN PIED SUR 4 LIGNES LES TITRES DES 3 VOLUMES DU RECUEIL. Correction manuscrite au début du deuxième texte, peut-être de la main du mystérieux DS: « De Substantia dispositionem » corrigé en « disputationem». Note d’achat « Livourne 1847 » sur la garde. Prov. Château d’A*** Pâle mouillure marginale récurrente, dorure du plat supérieur usée et quelques taches. Voet 1590 ; Renouard BP16-112771, John Nassichuk, « Entre traduction et commentaire. La paraphrase du livre ? de la Métaphysique d’Aristote par Marcantonio Flaminio », Commenter et philosopher à la Renaissance, éd. L. Boulègue, 2014, pp. 209-224 ; Sybille von Gültlingen, VII, p. 76: 473, USTC 15