Lot n° 13

LIPSE (Juste).

Résultat :
Estimation :

De Amphitheatro liber. Suivi de Saturnalium sermonum libri duo, Qui de gladiatoribus. Anvers, ex officiana Plantiniana, Joannes Moretus, 1598. Suivi de De recta pronunciatione latinae linguae dialogus. Suivi de De Cruce libri tres, Anvers, ex officiana Plantiniana, Joannes Moretus,1599. In-4 (252 x 165 mm), veau XVIIIe, tranches rouges. RÉUNION, DANS UNE JOLIE RELIURE EN VEAU FAUVE DU XVIIIe, DE QUATRE ŒUVRES DE JUSTE LIPSE, le grand humaniste secrétaire de Granvelle puis professeur à Louvain et à Leyde, republiées après la disparition de Plantin par Jan Moretus son ami, en luxueuses éditions revues et augmentées. Le premier titre, un traité archéologique sur les amphithéâtres, est illustré de 8 compositions gravées sur cuivre, dont deux hors-texte sur double page, dues à Peter van der Borcht (New Hollstein 2251 à 2259 et copies). Il décrit et illustre le Colisée de Rome, et dans une seconde partie quelques autres amphithéâtres. Juste Lipse insiste plus longuement sur L’AMPHITHÉÂTRE DE DOUÉ-EN-POITOU, qu’il est le premier à « publier » d’après les informations et les dessins du Flamand Lieven Kersmaker (qui signe la gravure des Arènes de Doué p. 76 Laevinus fecit anno 1584 ). On sait aujourd’hui qu’il s’agissait d’une carrière abandonnée, certes utilisée pour des représentations théâtrales, mais depuis le XVe siècle seulement. Le quatrième traité, sur la crucifixion dans l'Antiquité, est également illustré par Peeter van der Borcht (New Hollstein, 2261-2283) de 19 compositions gravées sur cuivre. Note manuscrite p. 13. Ex-libris manuscrit au titre. Prov. Château d’A*** Deux petits trous de ver aux deux premiers ff. et planche de la p. 61 du De Amphitheatro détachée, cahier B du De pronunciatione bruni. Petite lacune à la coiffe de queue. Imhof, Jan Moretus and the Continuation of the Plantin Press, L-11, L-20, L-25 et L-68. Tine Luk Meganck, Erudite eyes, Friendship, Art and Erudition in the network of Abraham Ortelius, 2017, notamment p.