Lot n° 7

GALLE (Philippe) et ARIAS MONTANUS.

Estimation :

David (...) Bened. Aria meditante, Philippo Gallaeo instruente, ad pietatis cultum propositis. Anvers, Christophe Plantin et Philippe Galle, 1575. Suivi de Le traicté et accord des Nopces spirituelles, gravées en cuivre par P. Galle ; chantées par Benedictus Arias Montanus ; et expliquées en rithme Françoise par P. Heyns, Anvers, Ant. Diest pour P. Galle, 1574 (date 1573 au titre). Suivi de Le miroir de la vie & passion de Jesus Christ ; gravee en cuiure p. P. Galle, chantée par B. Arias Montanus & expliquée en rithme Françoise par P. Heyns maistre d’escole en Anvers. Anvers, Ant. Diest pour P. Galle, [1574, 1573 au colophon]. In-4 oblong (198 x 162 mm), veau brun, dos à 4 nerfs (Reliure vers 1700). EXCEPTIONNELLE RÉUNION DES TROIS RECUEILS AUX MAGNIFIQUES GRAVURES publiés par Philippe Galle (le graveur et éditeur d’Anvers) sur une idée et un texte d’Arias Montanus. 126 PLANCHES REMARQUABLES (48+28+50) D’UNE GRANDE RARETÉ (un seul exemplaire du 1er et du 3ème ouvrages cités dans RBHub, aucun du second). ÉDITION ORIGINALE DU DAVID, le seul des trois textes imprimé par Plantin, avec 48 gravures dont 21 dues à Gerard van Groeningen, les autres peut-être d’après Crispijn van den Broeck. Il ne comporte d’autre texte que les liminaires en typographie (dont la dédicace par Galle à Philippe II ) et les quatrains de Montanus gravés sous les images. DEUXIÈME EDITION, imprimée par Anthonis Coppens van Diest, des NOPCES (28 planches, dues à Johan Wierix et à l’atelier de Philippe Galle) et du MIROIR (50 planches, toutes dues à Gerard van Groeningen), LA PREMIÈRE À COMPORTER LA PARAPHRASE EN FRANÇAIS PAR PETER HEYNS des vers de Montanus, approuvée par celui-ci, imprimée en typographie en face des images. La nudité des personnages au frontispice des Nopces, problématique à partir du Concile de Trente, avait été souhaitée par Arias Montanus qui y voyait un signe de perfection divine. À la fin du Miroir, sonnet de « Pierre Heyns, amateur de la poésie Françoise, au