Lot n° 4

BUDE (Guillaume).

Résultat :
Estimation :

Annotationes priores in Pandectas. eivsdem in easdem annotationes posteriores sive reliqvae nuper natae atque aeditae. Cologne, Johann. Soter, février-avril 1527. Deux parties en un volume in-8 (151 x 99 mm), reliure en demi-maroquin rouge signée Ve Niedrée, titre et dates dorés au dos décoré d’un « fer aldin » répété, tranches marbrées (Reliure entre 1854 et 1861). Beau frontispice gravé de Anton Woensam von Worms (les Grâces et les Charités, toutes plus dévêtues les unes que les autres, devant Apollon), répété au début de la seconde partie. Charmante initiale I du Kinderalphabet de Woensam. PREMIÈRE ÉDITION EN ALLEMAGNE, AU BEAU TITRE GRAVÉ PAR L’ARTISTE DE COLOGNE ANTON WOENSAM, DE CE MOMUMENT DE JURISPRUDENCE HUMANISTE, DANS UNE RELIURE DE LA VEUVE NIEDRÉE. First edition published in the German-speaking area. “A monument of humanistic jurisprudence” (“Ein Monument der humanistischen Jurisprudenz”). “He points out numerous copyists mistakes and proposes judicious corrections. He was the precursor of the modern Romanists, who from the time of Cujas have been concerned with textual criticism and with the study of Roman law as history rather than as contemporary legislation. This method had as its ultimate result the weakening of influence of the 'Corpus juris' on the political thought of the time " (ESS III, 38). L’atelier de reliure de Jean-Édouard Niedrée fut poursuivi par sa veuve de 1854 à sa propre mort en 1861. Élégant timbre de collection non identifié à l’encre rouge au titre. Prov. Château d’A*** Adams B 3079 ; VD16 B 9076 ; J.-J. Merlo, Anton Woensam von Worms: maler und xylograph zu Köln, 1864, 435.