Carabine Chassepot de Gendarmerie à pied modèle 1866. Canon poinçonné avec hausse, daté S 1878. Culasse « Manufacture d'Armes de St-Étienne Mle 1874 ». Garnitures en laiton poinçonné (embouchoir en fer). Crosse en noyer avec marquage. Bretelle en cuir. E.M.