Fusil d'Infanterie Chassepot modèle 1866. Canon poinçonné, daté S 1873 avec hausse. Culasse « St-Étienne Mle 1866 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec marquage. Bretelle en cuir. A.B.E. (manque la baguette).