Italie, XIXe siècle. Petit cabinet marqueté Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Petit cabinet marqueté de palissandre, ronce de noyer, avec incrustations de filet d'ivoire. La façade est scandée de quatre pilastres délimitant trois espaces de mêmes dimensions. Au centre, le cabinet ouvre par un vantail décoré d'éléments architecturaux, pilastres et fronton triangulaire centré autour d'une statuette. Des tiroirs sont disposés de part et d'autre de cette porte centrale. Italie, XIXe siècle. Dimensions : 41 x 57 x 29,5 cm. Bon état général, petits manques.