Lot n° 14

Estimation :

ARAGON Louis. MAN RAY. LES CHAMBRES. Poèmes du temps qui ne passe pas. Paris, Les éditeurs français réunis, 1969. In-8 pleine peau imprimée portant sur les deux plats un découpage figurant un trou de serrure, dos titré au palladium, tranches dorées, couv. et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1970). Edition originale. Un des 80 premiers exemplaires sur vélin de Rives signés par Aragon et illustré en frontispice d'une eau-forte originale en couleurs numérotée et signée par Man Ray.