Broche rectangulaire à angles arrondis, en or jaune 750 millièmes, ornée d'une miniature émaillée en polychromie représentant une femme en buste, dans un entourage de petites perles.
XVIIIe-XIXe siècles.
Dimensions : 27 x 21,5 mm. Poids brut : 4,7 g.