Lot n° 109

Estimation :

Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de couronnes de roses et couronnes de barbeaux retenues par des rubans noués dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage et losanges en or sur fond vert. Marqués : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque du peintre Tandart. XVIIIème siècle, 1767. L. 22,5 cm. Provenance : vente après décès de Madame Le Rouge, Paris, 27 avril 1818, lot 107 : Une dite fond vert [écuelle] avec son plateau et son couvercle, et guirlande de fleurs, 182 francs.