Meissen
Petit sorbet en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans deux réserves cernées de rinceaux feuillagés, une tulipe au centre.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1735.
H. 3 cm.
Egrenures.