Lot n° 381

Résultat :
Estimation :

RARE SUITE DE HUIT BELLES CHAISES LOUIS XVI EN ACAJOU À DOSSIER EN LYRE PAR GEORGES JACOB L'assise ronde à barrette tournée est détachée du dossier. Le dossier lyre en acajou massif est mouluré et sculpté de rosaces, de rais de cœur, de filet perlé, de denticules. Les pieds fuselés et cannelés sont ornés de godrons, de motifs en dents-de-scie sommés d'une fine perle et se terminent par un bouchon en forme d'olive baguée. Sept estampillées Georges Jacob (1739-1814) Deux avec des parties d'étiquettes papier et deux numérotées?218 Époque Louis XVI (Accidents et restaurations) A rare set of eight Louis XVI beautiful mahogany chairs, with lyre backrest, by Georges Jacob (1739-1814). Seven of them stamped G. Iacob. Two with parts of paper labels and two numbered 218. (Accidents and restorations) HAUT. 91 CM – LARG. 38 CM - PROF. 48 CM • 35 7/8 X 15 X 18 7/8 IN. Provenance Vente collection Georges Geoffroy, Ader, Paris Palais Galliéra, 2?décembre 1971, lot 125 Galerie Aveline, Jean-Marie Rossi antiquaire Collection particulière BIBLIOGRAPHIE «Les Ébénistes du XVIIIe?siècle français -» Collection Connaissance des Arts, Paris, 1963 p.?289 Illustrées dans le salon de l’appartement du décorateur collectionneur Georges Geffroy, situé rue de Rivoli à Paris au-dessus de la place de la Concorde cf. "Georges Geffroy (1905-1971) une légende du grand décor français" par Pierre Arizzoli-Clémentel Préfacé par Hubert de Givenchy aux Editions Gourcuff Gradenigo, 2016 pp. 190, 191 et 195.