Lot n° 373

Résultat :
Estimation :

TRÈS BELLE ET RARE COMMODE, ESTAMPILLÉE M. CRIAERD POUR MATHIEU CRIAERD, ÉPOQUE RÉGENCE de forme mouvementée, en placage d'amarante marqueté en feuille à décor de filets d'encadrement. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riche garniture de bronze doré tels que des filets d'encadrement, poignées de tirage tombantes à agrafes rayonnantes, entrées de serrure en cartouche, chutes en rocaille stylisée, palmes, masques d'hommes aux volutes feuillagées. Sabots en dés de roquillard feuillagé. Montants arrondis, pieds cambrés, dessus de marbre rouge Griotte de Belloc des Pyrénées-Orientales. (Restaurations d'usage, petits accidents et manques d'usage) Rare chest of drawers stamped M. Criaerd, French Regency period. HAUT. 86 CM - LARG. 146 CM - PROF. 66 CM • 33 7/8 X 57 1/2 X 26 IN. Provenance Vente Ader-Picard-Tajan, 2 avril 1987, lot n° 128. Bibliographie Notre commode est décrite et illustrée dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaires des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de l’amateur, 1989, Paris, pp. 215-219. Mathieu Criaerd (1689-1776), reçu maître ébéniste en 1738, est issu d'une importante famille d'ébénistes du Faubourg Saint-Antoine. Il fournit des meubles à Jean-François Oeben et plusieurs marchands merciers dont Thomas-Joachim Hébert. Sa carrière semble prospère comme l'atteste sa dot et les dons à ses deux fils, Antoine Mathieu et Sébastien Mathieu (4) de 6.000 livres en 1748 et 1761. C'est vraisemblablement grâce à ses liens proches avec le grand Marchand-Mercier Thomas-Joachim Hébert, fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne, que son entreprise se développe. Entre 1755 et 1765, il collabore avec Gilles Joubert, successeur de Hébert. Beaucoup de ses créations ont été livrées à des membres de la famille royale et de l'aristocratie dont la commode du cabinet intérieur du Dauphin à Versailles (château de Versailles, inv. V4948) ou les merveilleuses commodes et encoignures de la chambre