Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, PARIS, 1752-1753 la base ronde à contours et ressauts, le fût triangulaire à pans, orné de coquilles et volutes, le binet circulaire ceinturé d'un bandeau plat. On joint deux bobèches en métal argenté. Poinçon du maître orfèvre Jean-François Balzac, reçu en 1749, Paris, 1752-1753. (Infimes petits chocs et petite déformation à la base de l'un) Pair of silver candlesticks, Paris, 1752-1753 HAUT. 26 CM - POIDS: 1,2 KG • 10 1/4 IN - 42,3 OZ.