Les derniers beaux jours, le laid et l'orage, vers 1979
Seize eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle sur papier Japon, n° 9/20
Signées en bas à droite dans la planche
Numérotées en bas à gauche dans la planche
Cachet de l'atelier en bas à gauche
Basées sur les dessins originaux de 1949 illustrant trois nouvelles de Claude Spaak, éditée dans «le pays des miroirs» en 1962.
Cette série complète comprend: le blessé, l'orage, le rêveur, le grenier, l'apparition, les derniers beaux jours, femme et bustier, la morte, le balcon, la laboratoire, le Palais-Royal, le cabinet d'anatomie, et le salon.
H_49,5 cm L_38,5 cm