Johann Wolfgang von GOETHE (1749-1832) Poète allemand.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Johann Wolfgang von GOETHE (1749-1832) Poète allemand.
Lettre autographe signée, rédigée en allemand, adressée vraisemblablement de Weimar, le 17 juin
1809, à Christian Gottlob Voigt (Allstedt 1743-1819), son vieil ami, poète, conseiller privé du
Grand-Duc de Saxe-Weimar, président du ministère d'État à propos d'une lettre reçue par ce dernier,
envoyée par le Major von Hendrich, de Weimar, qui avait signalé que les Autrichiens engagés en
Saxe, d'après les rumeurs qui circulaient, n'étaient pas en route pour la Thuringe.
Goethe reprend l'idée de cette lettre, confirmant les problèmes financiers et humains durant cette
période de guerre franco-prussienne.
Trois pages in-4.