Henry de MONTHERLANT (1895-1972) Romancier français.
Lettre autographe signée, adressée le 24 novembre 1938 à Christian Melchior-Bonnet (1904-1995),
homme de lettres, historien et directeur de revue, à propos de suppressions à envisager dans un texte
suite à certains souhaits de la censure.
Une page in-4 avec enveloppe.