Paul GAUGUIN (1848-1903). Peintre français.Lot... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Paul GAUGUIN (1848-1903). Peintre français.Lot retiré
Lettre autographe signée adressée de Tahiti, le 7 avril 1896, à « Daniel », George-Daniel de Monfreid (1856-1929) peintre français, ami et confident de Paul Gauguin.
Il y parle de ses nombreux problèmes, de santé d’abord, depuis qu’il s’est brisé la jambe à Concarneau, d’argent ensuite et de tous ces gens qui disent tant de mal de lui. Il parle aussi de son ami Émile Schuffenecker, de sa femme et de ses tableaux.
Il termine sa lettre en priant Monfreid de lui envoyer des cordes de guitare en appuyant sa demande par un dessin explicatif desdites cordes.
Trois pages in-4.