Charles (1907-1978) & Ray (1912-1988) EAMES, Mobilier International (éditeur)
Fauteuil de repos "Lounge chair 670" et son ottoman. Coque en contreplaqué de bois moulé, couverture de cuir marron (légère différence de couleur pour les deux sièges) capitonné reposant sur un piétement cruciforme en aluminium laqué noir mat terminé sur des patins en ABS blanc.
Étiquettes d'éditeur: "mobilier international , 162 bld Voltaire Paris"
H. 84 - L. 88 - P. 92 cm. (Fauteuil)
H. 44 - L. 66 - P. 57 cm. (Ottoman)
Petite usure au cuir - Petit accident au placage sur l'ottoman - manque un bouton à l'assise du fauteuil
Bibliographie : Klaus-Jürgen Sembach, "Modern Furniture designs 1950-1980s", A. Schiffer, 1997, p. 102.