GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
VEDUTA... Lot 39
Résultat :
Estimation :
VEDUTA DELLE TERME DI TITO - VEDUTA DEGLI AVANZI DELLE TERME DI TITO
Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Pliure dans l'angle inférieur droit et petit manque dans le bord supérieur à H. 127. Petites marges. Ensemble 2 planches.
480 x 700 mm - 485 x 710 mm
Hind 123 I/III, 127 II/IV