Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

JACQUES CALLOT (1592-1635) LES CAPRICES, série des 50 planches dont le titre et une dédicace Eau-forte. Belles épreuves, série gravée à Florence, un peu usée. Légèrement jaunies, taches brunes dans l'angle supérieur droit à chacune et rousseurs, déchirures dans le bord droit et quelques manques à plusieurs planches, L.226 irrégulièrement coupée au bord du sujet en haut avec marges sur trois côtés, ensemble broché sous couverture veau (traces de plis et taches). Environ 57 x 85 mm Lieure 214 à 263