Lot n° 75

Résultat :
Estimation :

Croix de procession. Cuivre repoussé sur âme de bois, cabochons de verre de couleur, traces de dorure. Le Christ et les figurines en "poupées" anciennement champlevés, douille surmontée d'une sphère. "Œuvre de Limoges" des ateliers d'Espagne du nord, fin du XIIIe siècle. 58 x 25 cm. Manques et accidents.