Tête de Vierge couronnée. Fragment d’importante... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Tête de Vierge couronnée. Fragment d’importante statue en pierre calcaire. Portant une couronne lisse sur une chevelure à larges ondulations, yeux aux paupières inférieures horizontales, petite bouche et menton marqué. Ateliers d’Ile de France première moitié du 14ème siècle. H.29 cm L. 20 cm. Accidents et usures visibles. Montée sur un socle de palissandre signé par Kichizo Inagaki.