Vierge en Majesté. Sculpture de bois marouflé... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Vierge en Majesté. Sculpture de bois marouflé avec traces de polychromie, _x000D_La Vierge assise, portant une couronne haute sur un voile court, présente l’Enfant debout sur son genou gauche ; Un manteau ouvert, laissant apparaître la ceinture de la robe, revient sur les genoux. Le Christ, coiffé à godrons et vêtu d’une tunique longue bénit de la dextre et tient un oiseau dans sa main gauche. _x000D_Espagne du nord, seconde moitié du XIVème siècle. H. 98 cm. L. 38 cm. _x000D_Dos évidé, usures et accidents, sciée à la base au niveau des pieds.