Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Vierge en Majesté Sedes Sapientiae. Sculpture en bois de noyer marouflé et polychromé. La Vierge est assise sur un trône à dossier en fronton sommé de sphères, elle porte un voile plissé mi-long, le dos évidé fermé d’un panneau, l’Enfant sur le genou gauche. Espagne du nord, seconde moitié du XIIIème siècle, _x000D_Importants accidents et manques, dont l’Enfant et le bras droit de la mère. _x000D_H. 69 cm. L. 31 cm.