Vierge en Majesté Sedes Sapientiae. Sculpture... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Vierge en Majesté Sedes Sapientiae. Sculpture fragmentaire en bois polychromé, la Vierge assise sur un trône à coussin retient de sa main gauche l’Enfant centré sur ses genoux. Elle porte la paenula cucculata, manteau à cagoule de la liturgie ancienne, au plis concentriques sur la poitrine et les bras marqués de brassards lisses sous les épaules. La cagoule enserre le visage régulier, formant un pli au niveau des oreilles et laissant paraître au front une chevelure ondulée. Auvergne, ateliers des « Vierges aux brassards » dernier quart du 12ème siècle. Dos évidé, traces de marouflage sous la polychromie. Accidents et manques, dont l’Enfant et la partie inférieure. H. 44cm. L. 19 cm .