REGION DU RHIN, ALLEMAGNE OU SUISSE ALEMANIQUE.... Lot 39
Résultat :
Estimation :
REGION DU RHIN, ALLEMAGNE OU SUISSE ALEMANIQUE. Très rare plat circulaire en terre vernissée à fond beige à décor incisé en rouge et vert d’une scène représentant une femme offrant un verre à un homme de qualité d’une main et tenant un pichet de l’autre, dans un médaillon central encadré de fleurs de lys et de grappes de raisin stylisées. Il porte la date « Anno 1749 » « prost mein … » et les initiales « ANF » et « GNF ». Commande probable pour un mariage._x000D_XVIIIème siècle. Circa 1749. D. 48,5 cm. Un fêle restauré aux agrafes.