Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

NEVERS. Jatte en faïence godronnée à bordure contournée, décorée en polychromie sur fond blanc d’une scène représentant la prise de la ville de Mantoue par les armées napoléoniennes ; les autrichiens se livrant aux vainqueurs. Au fond on aperçoit le campement français. Porte l’inscription patronimique « prise de Mantoue Marie Bonnot fe (femme de) Jeanton 1801 an 9ème ». La prise de Mantoue eut lieu le 2 février 1797. Début du 19ème siècle circa 1801. D. 33 cm. Un fêle agrafé.