Orfèvres : CHRISTOFLE & CERDEILHAC. Ménagère de cent-seize pièces en métal argenté, à décor aux contours de frises de feuilles de lauriers se terminant par des volutes enrichies de palmettes, comprenant : -12 grands couverts (24 pièces) ; -12 couverts à entremêts (24 pièces ; en deux coffrets d'origines en carton et sous plastique) ; -1 louche. Long : 30 cm ; -1 grands couvert de service à gigot (2 pièces). Long. 32.5 cm (couteau) ; -12 grands couteaux ; -12 couteaux à fruits ; -1 pelle à tarte. Long : 26 cm ; -1 couvert à salade (2 pièces). Long. : 24.5 cm ; -1 couvert de service à poisson (2 pièces). Long. : 28 cm ; -12 couverts à poisson (24 pièces) ; -12 cuillères à moka. Long : 10 cm. En coffret de chêne à trois tiroirs en façade.