Orfèvre : F.NICOUD (Act. XIXème siècle). Suite de onze couteaux à entremêts, manches en argent fourré à décor guilloché enrichi d'acanthes et médaillons (chiffrés), les lames an argent à décor gravé de feuillage. Poinçons Minerve, 1er Titre, poinçons d'Orfèvre. On y joint un couteau en argent au même modèle (manque la virole). Poids total : 645g. Long : 20 cm.