Lot n° 300

Roy LICHTENSTEIN (1923-1997)

Résultat :
Estimation :

" In the Car ", 1964 Artiste américain du Pop art, fortement influencé par la publicité populaire et le modèle de la bande dessinée, il décrit lui-même le Pop art comme « n'étant pas une peinture américaine, mais une peinture industrielle ». Né dans une famille aisée de Manhattan, il suit un cursus scolaire normal avec une interruption de 3 années en raison de la Seconde Guerre mondiale et il obtient son diplôme des Beaux-Arts. Il enseigne tout d’abord à l’Université d’Oswego puis à l’université Rutgers. Roy Lichtenstein commence à peindre en 1961, époque où il crée l’une des ses œuvres les plus célèbres : Look Mickey. Pour une grande partie de ses œuvres il s’inspire fortement de la bande-dessinée, ce qui lui donne un style unique et un succès retentissant. Crayons de couleur graphite sur papier. Signé en bas à droite. Bonne condition. Dimensions : 21,8 x 26,9 cm Certificat par Max Kozloff datant du 11 mai 2000 Ce dessin de Roy Lichtenstein porte le n° de référence 0210. Il est basé sur la série de bandes dessinées de septembre 1961 de "Girls Romances" publiée par Signal Publishing Corporation et sur la peinture Pop Art du même nom, " In the Car ", réalisée en 1963 en deux versions dont la plus grande se trouve à la Galerie Nationale d'Art Moderne à Edimbourg. Cette composition restera comme l'œuvre la plus emblématique de Roy Lichtenstein. Provenance : Collection privée Genève et Collection privée Monaco.