Pistolet d'arçon à percussion modèle 1822T bis construit neuf. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, avec marquage, poinçons et matricule, daté G.I. 1857 - M.I.. Queue de culasse marquée Mle 1822T bis. Platine poinçonnée, gravée Mre Imple de Châtellerault. Garnitures en laiton, poinçonnées. Baguette en fer au même matricule que l'arme. Crosse en noyer avec beau marquage et matricule en suite. T.B.E.