Pistolet à silex d'Officier de la Garde Royale (Cavalerie et Artillerie). Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et frappé 13è Lon (légion), matricule 387. Platine gravée Manuf Royale de Maubeuge avec poinçons. Garnitures en laiton. Baguette en fer. Crosse en noyer poinçonnée. T.B.E. Époque Restauration/Louis-Philippe. N.B. : Ces pistolets ont également armé les Officiers de la Garde Nationale de Paris.