Pistolet à silex de Gendarmerie Maritime, modèle 1822. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1836, MR. Queue de culasse marquée Mle 1822. Platine gravée Mre Rle de Maubeuge, avec poinçons. Crochet de ceinture, garnitures et baguette en fer poinçonné. Crosse en noyer, poinçonnée. T.B.E.