Pistolet à silex modèle 1822, pour la Marine. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1822. Queue de culasse marquée Mle 1822. Platine gravée Mre Rle de Saint-Étienne, avec poinçons. Garnitures en laiton. Crochet de ceinture, bride de crosse et baguette en fer, poinçonnés. Crosse en noyer avec cachet. B.E. N.B. : la plupart de ces pistolets ont été transformés à percussion. Le modèle d'origine n'est pas très courant.