Lot n° 90

IMPORTANT COLLIER D’ÉMERAUDES

Résultat :
Estimation :

Collier draperie en or gris 18k (750), orné d'une ligne de motifs géométriques alternés, ajourés et sertis de diamants taille baguette sur une ligne de onze émeraudes carrées et rectangulaires en chute, retenant, par un feuillage de diamants, vingt trois émeraudes piriformes en chute. Le tour de cou stylisé d'une chaîne à mailles. Poids total des émeraudes 85 carats environ - Diamants 30 carats Poids brut : 129 gr