En or gris 18k (750), formé de sept éléments carrés, chacun serti de petits diamants taille brillant et de saphirs calibrés, reliés par des bâtonnets au décor assorti.
Poids des diamants : 1,25 carats environ - Saphirs : 3,77 carats environ.
Poids brut : 20,9 gr - Longueur : 18,5 cm