Lot n° 31

Estimation :

Pistolet de bord à silex modèle 1786. Canon rond légèrement tromblonné à la bouche, à méplats au tonnerre, poinçonné DL2. Platine poinçonnée et gravée Mre Nle de Tulle. Garnitures en laiton cuivré, poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer. A.B.E. (traces d'oxydation, manque le crochet de ceinture). N.B. : par le bassinet en laiton, ce pistolet a été fabriqué à partir de 1790. Ce type de pistolet fut fabriqué jusqu'en 1806/1807.