Pistolet à silex d'Officier de Marine. Canon rond, bleui, à méplats au tonnerre, frappé Giot. Platine signée Nollet à Tulle et chien col de cygne à corps ronds. Crochet de ceinture, garnitures, bride de crosse et baguette, en fer. Crosse en noyer joliment sculptée de feuillage et d'une tête de chien de mer aux yeux à pointes en laiton. T.B.E. Fin du XVIIIe siècle. Giot : réviseur à la Manufacture de Tulle en l'An III, confirmé en l'An XIV. Contrôleur de 1813 à Nollet : monteur à la Manufacture de Tulle. Exerce toujours en 1800. Il travaillait également pour le commerce. N.B. : dérivé du modèle 1779, ce pistolet n'est pas strictement réglementaire mais il a été fort apprécié des Officiers de Marine.